Внимание! Ниже упоминаются сюжетные повороты или даже раскрывается концовка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Организация состоит из девяти сильнейших ниндзя, которые предали свои селения (нукэнинов, 抜け忍). Когда Акацуки впервые были показаны на страницах манги, их было десять человек. События развивались, и один из них, Орочимару, покинул Акацуки, троих (Сасори, Какудзу и Дэйдару) убили, и ещё одного, по имени Хидан, погребли заживо. На данный момент Акацуки состоит из четырёх основных активных ниндзя, не считая лидера и Мадары Утихи, который сначала присоединился под именем Тоби, а затем инсценировал свою гибель и продолжил руководить со стороны.

Одна из целей организации — завладеть хвостатыми демонами, девятью чудовищами, заточёнными в телах людей. Один из них, Девятихвостый Лис, находится внутри Наруто. Сейчас они располагают как минимум тремя демонами: однохвостым барсуком Сюкаку, двухвостым котом Ниби и трёххвостым Самби. Перед тем, как захватить Сюкаку, Дэйдара рассказывает Наруто, что его товарищи уже владеют тремя демонами (всего в сумме шесть монстров).

Члены Акацуки в основном разбиты на группы по два человека, но после того, как Орочимару покинул организацию, их стало нечётное количество, так что один из них (Дзэцу) работает в одиночку. После смерти Сасори, в команде с Дейдарой до самой его смерти работал Тоби. В данный момент функциональными остались только две пары: Пэйн со своей партнёршей и Итати с Кисаме

Но так как Итачи предал Акацуки

Членов Акацуки на данный момент осталось только 4